Что такое минеральный корм


Определение минерального корма

Минеральный корм – это комбинированные кормовые добавки (смеси), которые состоят преимущественно из различных неорганических составных частей (макроэлементов и микроэлементов) и имеют содержание сырой золы в размере не менее 40%. Минеральным кормом считаются кормовые добавки, которые в сравнении с полнорационными кормами имеют высокое содержание составляющих и особенно активных веществ (микроэлементов, витаминов, аминокислот, пробиотиков, энзимов и др.).
Они производятся на специализированных производствах и используются  для изготовления полнорационных комбикормов или скармливаются непосредственно животным для того, чтобы оптимально обеспечить потребность животных на поддержание жизни и на продуктивность. Минеральный корм предлагается в форме порошка, гранулированной форме или в качестве лизунцов.

Потребность животных в минеральных веществах

Нетто-потребность
Нетто потребность в определенном минеральном веществе состоит из его содержания в продукции животноводства (=потребность на продуктивность) и его эндогенных потерь (=потребность на поддержание жизни).

Брутто-потребность
На практике в кормлении используется брутто-потребность, в которой учитывается уровень усвояемости минеральных веществ из кормового сырья (исключение: усвояемый фосфор у свиней, смотрите следующий выпуск рассылки «Кормление животных»).
Уровень усвояемости показывает, какая часть потребленного количества данного минерала действительно доступна для покрытия нетто-потребности. Уровень усвояемости учитывает затраты при переваривании и в процессе обмена веществ.  Усвояемость зависит от количественного состава, потребности животного в минеральных веществах на поддержание жизни и на продуктивность, а также химического состава корма (природного, т.е. наличие минералов в натуральных кормах, либо химически составленного минерального соединения).
У свиней определены потери, которые возникают при переваривании фосфора в пищеварительном тракте. И они учитываются при расчете норм потребностей в показателе «перевариваемый фосфор».

Рекомендуемые нормы потребности

На практике в кормлении пользуются рекомендуемыми нормами потребности в минеральных веществах. Эти рекомендации состоят из брутто-потребности животного и гарантированной надбавки (исключение: перевариваемый фосфор для свиней). Нормы потребности в минеральных веществах для коров и ремонтного молодняка и нормы потребности для свиней публикуются в соответствующих статьях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий